Ирина Миланович: «Ленинградка» — это большой шаг вперёд»
18.07.2025
Мы продолжаем знакомство с новичками «диких пчёл». Героиней публикации стала сербская волейболистка Ирина Миланович. Доигровщица «Ленинградки» — молодой и очень целеустремлённый игрок, успевший поиграть в различных чемпионатах и завоевать несколько ценных трофеев. Ира ответила на вопросы пресс-службы, рассказала свою волейбольную историю и объяснила, почему выбрала именно этот вид спорта, поделилась ожиданиями от сезона и своей заинтересованностью познакомиться с Северной столицей как можно ближе.
— Ира, как ты начала заниматься волейболом и почему выбрала именно этот вид спорта?
— Я начала играть в волейбол, когда мне было 8-9 лет. Мой отец был игроком, а потом стал тренером. Так что я наблюдала за ним и его работой. Мне это всё очень нравилось.
— Можешь рассказать подробнее о первых двух клубах в Сербии, в которых ты начинала профессиональную карьеру?
— Когда мне было 14 лет, я перешла в свой первый профессиональный клуб в Сербии «Омладинац». Было трудно, потому что я была очень молодая и не знала, чего ожидать от профессиональной команды. Через некоторое время привыкла к определённым правилам и рамкам. Это была большая школа для меня: как психологическая, так и физическая.
— В 20 лет ты решила сменить не только клуб, но и страну, переехав во Францию, в команду «Кламар». Не было ли страшно принять новый вызов?
— Я несколько лет выступала в одном клубе в Сербии, в «Единстве». Захотелось испытать что-то новое. Конечно, было страшно покидать свою страну, свою семью, но я была рада получить новый опыт. Мне нравится путешествовать. Так что я приняла определённо правильное решение.
— Чем тебе запомнился сезон в «Кламаре»?
— В «Кламаре» был не самый высокий уровень, но для первого сезона в качестве иностранного игрока это было неплохо. В команде царила хорошая и дружеская атмосфера. Играли много матчей и путешествовали по всей Франции. Я посетила и увидела много чудесных и интересных мест, ближе познакомилась с историей и кухней Франции.
— Дальше был переезд в Азербайджан, где ты провела два уверенных сезона. Можешь рассказать о периоде игры в Азербайджане?
— Честно говоря, даже не знала, чего ожидать. Я ничего не знала о стране, людях и жизни там. В конце концов, я прожила в Баку два года и могу сказать, что мне очень понравилось. Я провела в «Мурове» первый сезон — и мы заняли третье место. На второй сезон в Азербайджане я сменила клуб, перейдя в состав чемпиона — «Азеррейла». В команде было много иностранцев, и у нас был тренер итальянец. Все матчи проводили в Баку. Не было выездов, и это было намного проще для игроков. Мы неудачно начали сезон. Очень долго не было полноценной команды, но в конце концов мы нашли свою игру и стали чемпионами. Я уверена, что никогда не забуду прошлый сезон!
— Ты стала лучшим игроком финальной стадии Суперлиги Азербайджана и лучшим доигровщиком всего сезона. За счёт чего удалось получить награды?
— Волейбол — это командный вид спорта. Уверена, что без участия всей команды я бы и не стала лучшим доигровщиком. Я молодой игрок. Мне нужны хорошие тренеры и игроки, к которым я буду присматриваться и учиться у них. Всегда стараюсь делать всё, что в моих силах. Улучшать свою игру настолько, насколько это возможно. Конечно, для этого требуется время и много работы.
— Почему решила принять предложение «Ленинградки»?
— «Ленинградка» — это большой шаг вперёд для меня. Клуб является одним из лучших в России. В команде очень много хороших игроков, и я думаю, что сделала правильное решение, перейдя сюда.
— Не пугают суровый климат и длинные перелёты?
— Я не боюсь. Конечно, мне будет нелегко, потому что это большие перемены. Через какое-то время я привыкну к этому. Нужно просто адаптироваться.
— Что ты знаешь о России? Говоришь или понимаешь по-русски?
— Пока могу сказать, что не всё понимаю по-русски. Но я работаю над этим. Сейчас могут возникнуть некоторые проблемы с разговором.
— Можешь рассказать о своей семье? Твой брат тоже волейболист?
— Да, младший брат тоже играет в волейбол. Скоро ему исполнится 20 лет. Он уже играет в национальной сборной Сербии на позиции связующего. На данный момент брат всё ещё выступает в сербской Суперлиге в одной из лучших команд — «Войводине». Я уверена, что в будущем у него будет очень хорошая карьера.
— Прислушиваешься к его советам и даёшь ли советы сама?
— Мы понимаем друг друга и много говорим обо всём на свете. Не только о волейболе. Бывают моменты, когда ему нужен совет и мотивация. Я всегда рядом, как и он со мной.
— У тебя есть волейбольный кумир или игрок, на которого хочется равняться?
— Когда я начала играть в волейбол, сильное впечатление на меня произвели игроки сборной Сербии. Я следила за всем, что они делают. Сейчас я не могу сказать, что у меня есть кумир, но мне нравится игра Габи. Сейчас она, безусловно, лучший игрок.
— Какими качествами должен обладать хороший доигровщик?
— Доигровщик должен обладать безупречной техникой и стабильностью. Мы много чего делаем на площадке, поэтому нужно много работать на тренировках, ежедневно оттачивая свои навыки.
— Твоё любимое действие в волейболе?
— Это атака. Мне нравится набирать очки.
— Самый запоминающийся матч?
— Последний матч в Азербайджане. Финальная игра. Никто не ожидал, что мы выиграем чемпионат, но мы провели лучшую игру в сезоне и стали чемпионами. Я до сих пор помню тот адреналин. Для нас это был потрясающий матч!
— Как реагируешь на критику?
— Думаю, что сейчас я достаточно взрослая, чтобы принимать критику. Конечно, не всегда будет легко воспринимать её и сдерживаться. Если это критика с благими намерениями, я обязательно приму.
— Как ты провела отпуск?
— Отпуск в этом году был не таким уж продолжительным, но я наслаждалась каждой его минутой. Была со своей семьёй и друзьями, и это было для меня важнее всего. Ещё я много путешествовала.
— Что ждёшь от будущего сезона?
— Честно говоря, возлагаю большие надежды на нашу команду. Я думаю, нас ждёт успешный сезон!
— Вы с командой уже заехали на базу загородного клуба «Озеро Зеркальное». Можешь рассказать, как проходят тренировочные дни?
— Это красивое и спокойное место, идеально подходящее для подготовки. У нас есть всё необходимое. Сейчас мы много и тяжело тренируемся, но у нас есть достаточно времени, чтобы отдохнуть и насладиться отдыхом на озере.
— Ты успела уже познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга?
— До сих пор не было возможности познакомиться с Санкт-Петербургом, но я надеюсь, что сделаю это как можно скорее. Это город большой истории, он полон красивых мест. Мне не терпится увидеть всё это!